ritual.su
8 (495) 250-31-00
Вызвать ритуального агента

Госдума рассмотрит законопроект «О похоронном деле»

22.03.2022

21 марта парламентарии Государственной думы Российской Федерации вынесли на рассмотрение проект федерального закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если новый федеральный закон будет принят, то он заменит действующий до сих пор Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

Законопроект содержит ряд существенных изменений, призванных решить актуальные проблемы ритуальной сферы России. В число ключевых новшеств, предложенных в законопроекте, входят обязательное лицензирование работы организаций, предоставляющих населению ритуальные услуги. Кроме того, закон предусматривает возможность создания частных объектов ритуальной инфраструктуры (кладбища, крематории, колумбарии), порядок работы которых будет определяться законодательством субъектов страны.

В целях защиты прав потребителей закон предлагает ввести дополнительную административную ответственность для медицинских работников, распространяющих сведения о смерти посторонним лицам. Полномочия и обязанности по подготовке могил, установке и демонтажу памятников будут закреплены за организациями, обслуживающими кладбища. Также закон внесет запрет на посещение сотрудниками ритуальных служб родственников покойного, если в ритуальную службу не поступило соответствующего запроса от заказчиков. Наконец, организация ритуальных услуг в сельской местности будет передана от местных властей на региональный уровень.

бесплатная консультация
поможем и сопроводим на всех этапах

Возврат к списку

ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Обратившись в похоронное агенство Ritual.su по нашей круглосуточной линии, вы сможете получить подробную консультацию по впоросам организации и проведения похорон и сразу же оформить заказ в соответствии со своими пожеланиями.

8 (495) 250-31-00